Die Suche ergab 246 Treffer
- 18.08.2021, 20:49
- Forum: Map Composer
- Thema: Maximale Kacheln/Objekte
- Antworten: 8
- Zugriffe: 31236
Maximale Kacheln/Objekte
Ein Hallo in die Runde, in den letzten Tage bin ich fast verzweifelt, denn diese Fehlermeldungen habe ich (fast) nicht wegbekommen. Es sind wieder ein paar Monate vergangen und so wolte ich für mein GPSmap66s eine neue mtb-Deutschlandkarte erzeugen. An den Einstellungen habe ich also nichts veränder...
- 13.07.2021, 21:16
- Forum: Map Composer
- Thema: Eigene Karten anpassen
- Antworten: 10
- Zugriffe: 42084
Re: Eigene Karten anpassen
Diese Werte benutze ich;
Gruß Oliver.
Gruß Oliver.
- 13.07.2021, 21:10
- Forum: Map Composer
- Thema: WESTmap. die Mtb-Wander-Radkarte
- Antworten: 4
- Zugriffe: 27659
Re: WESTmap. die Mtb-Wander-Radkarte
Neue Version von der WESTmap4.0 https://201001rmoz6jrkvek5m.nextcloud.hosting.zone/s/xeW5brLeLr3oXP6 https://201001rmoz6jrkvek5m.nextcloud.hosting.zone/s/qbmcJbAz5fj6Jyt Die Fahrrad- und Wanderrouten sind jetzt in einer extra Layer-Datei. Diesen können im Garmin (Karteneinstellung) an/abgewählt werd...
- 13.07.2021, 06:34
- Forum: Map Composer
- Thema: Eigene Karten anpassen
- Antworten: 10
- Zugriffe: 42084
Re: Eigene Karten anpassen
Hallo ossi111, auch ich bin stolzer Besitzer des GPSmap66s. Das Thema mit den schmalen Wegen habe ich auch schön öfters angesprochen. Die einzige Möglichkeit, die ich kenne, ist eine eigene OSM-Karte zu basteln, Dafür eignet sich der map composer sehr gut: http://composer.waldpfa.de/ Ich habe hier m...
- 09.06.2021, 07:02
- Forum: Map Composer
- Thema: Frage zu Regionen
- Antworten: 13
- Zugriffe: 42472
Re: Neue Version V1.05 von Map Composer
Dann werde ich mal der Aufforderung nachkommen und meine Einstellungen posten :D : Das wäre meine Hardware: TUXEDO InfinityBook S 15 - Gen6 64 GB (2x 32GB) 3200MHz CL22 Samsung Prozessor | Grafikchip: Intel Core i7-1165G7 (28W TDP) | Intel Iris Xe Graphics G7 (96EUs) Die Einstellungen habe ich hier ...
- 05.06.2021, 08:59
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: img-Karte 2021 wird nicht erkannt bei Gmpap 64s
- Antworten: 3
- Zugriffe: 16676
Re: img-Karte 2021 wird nicht erkannt bei Gmpap 64s
Die Karte ist OK. Habe gerade mal mein altes GPSmap64s herausgekramt:
DIe Karte befindet sich bei mir auf einer SD-Karte,
ggf. formatiere mal die Speicherkarte.
Gruß Oliver.
DIe Karte befindet sich bei mir auf einer SD-Karte,
ggf. formatiere mal die Speicherkarte.
Gruß Oliver.
- 04.06.2021, 21:24
- Forum: Map Composer
- Thema: Neue Version V1.05 von Map Composer
- Antworten: 22
- Zugriffe: 74656
Re: Neue Version V1.05 von Map Composer
Ich habe mal Deine Daten eingegeben. Bei mir läuft der map composer durch und erzeugt die Karte. Es muss also ein lokales Problem sein. Einfach mal alles löschen (auch die germany.osm.pbf) und einen neuen Lauf starten: :D https://i.imgur.com/iUhJWRu.png https://i.imgur.com/7XjZAwN.png https://i.imgu...
- 04.06.2021, 20:09
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: img-Karte 2021 wird nicht erkannt bei Gmpap 64s
- Antworten: 3
- Zugriffe: 16676
Re: img-Karte 2021 wird nicht erkannt bei Gmpap 64s
Ich hätte da auch eine Theorie. Hast Du auf Deinem GARMIN GPSmap 64s beide Wanderreitkarten installiert, also die 2020 & 2021ger Version? Dann kann es zu Konflikten kommen. Lösch' mal die 2020ger Version, dann sollte es gehen. Am besten im Dateimanager direkt in den Ordner Garmin drauf kopieren,...
- 01.06.2021, 23:41
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Route Converter
- Antworten: 3
- Zugriffe: 24051
Re: Route Converter
Wie die App im Hintergrund läuft, weiß ich nicht. Gefühlt wird die Karte schneller aufgebaut. Könnte bedeuten, dass sie vorher schon Daten herunter lädt. Aber das ist nur mein Eindruck als Laie. Man kann über die App auch Gigabyte von OSM-Karten herunterladen, zB die Freizeitkarte von 1,9gb war kein...
- 01.06.2021, 22:09
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Route Converter
- Antworten: 3
- Zugriffe: 24051
Route Converter
Hallo Nop, die online-Wanderreitkarte ist jetzt auch im java-Programm Route Converter drin. https://www.routeconverter.de/home/de https://static.routeconverter.com/download/previous-releases/2.29/ Ist das so gewollt? Wäre blöd, wenn ich durch eine App wieder geblocked werde.... https://i.imgur.com/m...
- 18.04.2021, 20:41
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 46784
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Also, eine genaue Definition konnte ich auf diesen Seiten nicht herauslesen. Klar, ist gpx-route von seinem Ursprung zur Planung gedacht und eine gpx-Track die Aufzeichnung. Wie schon geschrieben, laut Wikipedia ist der Begriff Route so definiert; "...Verfügt das GPS-Gerät über eine routingfähi...
- 18.04.2021, 14:50
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 46784
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Ja, das ist ja auch soweit richtig. Dann verwendest Du die gpx-Route wohl falsch. Denn, bei dieser Planung gibt man ja nur wenige Wegpunkte an; Start, Ziel und ein paar Zwischenpunkte. Das GPS berechnet dann den Weg zwischen den wenigen Wegpunkten, richtet den Wegeverlauf an den Straßen aus. Klar, s...
- 18.04.2021, 00:58
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 46784
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Nein, da verwechsel ich nichts. Wenn ich gpx-route wähle, will ich auch das Routing. Das hängt für mich zusammen. Wähle ich gpx-Track, will ich kein Routing, auch nicht wenn ich km weit abweiche. So steht das doch auch klar in der Definition. Fakt ist, das Garmingeräte das Routing nur begrenzt beher...
- 17.04.2021, 20:06
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 46784
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Also wenn ich gpx-Route wähle passiert das; https://i.imgur.com/AaNyY0u.png klar, kann man das austricksen in dem man Luftlinie wählt, ist aber bestimmt nicht so gedacht. Mich stören bei gpx-route vielmehr die 1000senden Nadeln, dann sehe ich ja gar nichts mehr von der schönen Karte. Wie Du schon sa...
- 16.04.2021, 17:28
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 46784
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Hallo in die Runde, ich erstelle mit meinem Samsung-Tablet und dem Routeneditor der Online-Version der Reit- und Wanderkarte eine Route, speichere diese als gpx-Datei ab und kopiere sie in den Garmin/GPX-Ordner meines etrex 30. Ergebnis: Die Route wird nicht erkannt. ... Wenn Du mit der RWK-online ...
- 15.04.2021, 20:18
- Forum: Sonstiges
- Thema: Reitweg Markierung blau oder grün
- Antworten: 1
- Zugriffe: 22316
Re: Reitweg Markierung blau oder grün
Auch wenn die kleine Markierung am Baum nur den Reiter zeigt, darf ich die also als Wanderer benutzen? 2021-04-13_175912.jpg Ja. :D Das sind nur Routen, hat nichts mit den amtlichen Regeln zu tun. Bei Wanderrouten kannst Du Dir ziemlch sicher sein, dass Du diese auch betreten darfst als Fußgängen. ...
- 05.04.2021, 20:46
- Forum: Map Composer
- Thema: Eigene Karte - Aussehen + Dateien zum Nachbauen
- Antworten: 7
- Zugriffe: 30050
Re: Eigene Karte - Aussehen + Dateien zum Nachbauen
So, meine erste Deutschlandkarte ist fertig. https://i.imgur.com/Sf6YDlM.jpg Dank meines neuen Laptop kann ich nun komplett Deutschland selber rendern: TUXEDO InfinityBook S 15 - Gen6 64 GB (2x 32GB) 3200MHz CL22 Samsung Prozessor | Grafikchip: Intel Core i7-1165G7 (28W TDP) | Intel Iris Xe Graphics...
- 02.04.2021, 23:14
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Pferderastplatz
- Antworten: 9
- Zugriffe: 42101
Re: Pferderastplatz
Ein Anbindebalken ist amenity=hitching_post , aber ich halte es nicht für sinnvoll, die einzeln zu mappen. Wie gesagt in der Hohe Mark gibt es einige (einzelne) Anbindebalken (ohne Schutzhütte). Es macht also Sinn dann diese einzeln zu taggen, klar wenn mehrere direkt nebeneiander stehen, sollte 1x...
- 02.04.2021, 22:50
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Pferderastplatz
- Antworten: 9
- Zugriffe: 42101
Re: Pferderastplatz
Klar, Du kannst alle Fotos haben
Sind Screenshot von meinem Video: https://www.youtube.com/watch?v=npCtSmOsuDw
(ab min 5;02)
Sind Screenshot von meinem Video: https://www.youtube.com/watch?v=npCtSmOsuDw
(ab min 5;02)
- 02.04.2021, 17:42
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Pferderastplatz
- Antworten: 9
- Zugriffe: 42101
Pferderastplatz
Bei uns in der Hohe Mark gibt es viele offizielle ausgeschilderte "Pferderastplätze", an denen das Pferd festgebunden werden kann. Teilweise sogar mit Schutzhütte. Welchen Tag nimmt man dafür? Und weißt so ein Balken? Siehe Foto https://i.imgur.com/PIrbubH.png https://i.imgur.com/85djKnt.p...